Так с кого в итоге удержат эту сумму?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Погиб муж на сво.

Из родственников только я (жена) мама, и как оказалось внебрачный ребенок не записанный на мужа.

Подали в суд на установления отцовства.

Пока шел суд, соц защита выплатила губернаторские выплаты 1 жене, и матери с ребенком по 500 тысяч рублей. Я как жене об этом не знала, не считала что и от куда приходит

В итоге мама соенослущающего и мама ребенка подали в суд на меня (жену) вернуть средства, но суд отказал так как вины моей нет

Переподали на соц защиту иск.

Так с кого в итоге удержат эту сумму ???

, Альбина, п. Тульский

Здравствуйте. Денежные средства, излишне выплаченные вам как супруге, не будут удержаны с вас. Суд уже отказал в иске к вам, и это решение законно, поскольку вашей вины в получении выплаты не установлено. Деньги были перечислены на законном основании, и вы не обязаны их возвращать. Теперь, когда мать и ребенок подали иск к соцзащите, сумма излишней выплаты будет взыскана с органа социальной защиты как с лица, допустившего счетную ошибку и не проверившего круг получателей. Соцзащита, в свою очередь, не вправе требовать эти деньги обратно с вас, так как добросовестный получатель не обязан возмещать неосновательное обогащение, возникшее в результате ошибки госоргана. Таким образом, удержание произойдет за счет бюджета, а не с вас лично.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте, нужно более детально разбирать ситуацию, но из того, что я вижу

с вас скорее всего ничего не удержат.

Суд уже отказал во взыскании с вас, т.к. вы получили деньги добросовестно (ст. 1109 Гражданский кодекс РФ).

Теперь могут взыскать с соцзащиты (если это их ошибка),

либо с тех, кто получил лишние выплаты.

Здравствуйте. Как юрист поясню: если суд уже отказал во взыскании с вас, то удерживать с вас эту сумму повторно не должны. По ст. 1102, 1109 ГК РФ соцвыплаты не возвращаются, если нет вашей недобросовестности или счётной ошибки. Значит, дальше спор, как правило, между получателями и соцзащитой о доплате недополученной части. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).