Уважаемый Артём, здравствуйте! Посмотрела приложенные файлы.
По Вашей ситуации заранее сказать точную категорию никто не может, потому что окончательное заключение выносит призывная комиссия после освидетельствования и оценки всех меддокументов.
Но по тем документам, которые Вы описали и приложили, позиция военкомата с категорией Б-3 выглядит спорной.
Для призывников освидетельствование проводится по графе I Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Правовая основа здесь также в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по которой годность определяется именно по результатам медицинского освидетельствования и по Расписанию болезней.
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/
По позвоночнику у Вас, судя по документам, есть не просто жалобы, а объективно подтвержденные изменения: остеохондроз, клиновидная деформация тел Th6–Th8, протрузии, боли, обращения за помощью.
Статья 66 Расписания болезней дает категорию «В» по пункту «в» при межпозвонковом остеохондрозе с поражением до 3 дисков, болевом синдроме и четкими анатомическими признаками деформаций.
Но здесь важно, чтобы в документах были не только снимки, а еще и фиксация функциональных нарушений, болевого синдрома, повторных обращений, ограничений движений.
Без этого иначе это пункт «д» статьи 66, а это уже Б-3.
По артрозу голеностопных суставов сама по себе запись «артроз 2 степени» еще не гарантирует категорию «В».
По статье 65 категория зависит не от названия диагноза, а от степени нарушения функции и рентгенологических критериев.
Категория «В» возможна при умеренном или незначительном нарушении функций, а при наличии только объективных данных без нарушения функций военкомат ставит Б-3 по пункту «г».
Поэтому врачи и не сослались автоматически на артроз - для них критично, есть ли ограничение движений, контрактура, нестабильность, стойкий болевой синдром, подтвержденный обследованием.
По подагре ситуация еще уже.
Статья 64 применяется не к любой подагре, а к хроническому подагрическому артриту, когда диагноз подтвержден ревматологически и есть поражение суставов с функциональными нарушениями.
Обычная запись травматолога или подозрение без полноценного ревматологического подтверждения нередко не принимается как основание для категории «В».
Спор между хирургом и терапевтом у Вас идет не столько о самом диагнозе, сколько о том, завершено ли обследование и можно ли уже сейчас ставить итоговую категорию.
С учетом Ваших документов наиболее реалистичный юридический вывод такой — категория «В» возможна прежде всего по статье 66, но только при наличии в медкарте подтвержденного болевого синдрома, повторных обращений и функциональных нарушений; а вот категория Б-3 вероятна в случае, когда областная комиссия посчитает, что есть лишь рентгенологические изменения без достаточного нарушения функций.
В областную — берите все свои заключения, амбулаторную карту, выписки, МРТ, рентген, данные о жалобах и лечении.
С уважением, Дарья