Мне отказали в предоставлении льготной пенсии на основании: в трудовой книжке запись " машинист установок

Здравствуйте! Мне отказали в предоставлении льготной пенсии на основании: в трудовой книжке запись " машинист установок обогащения и брикетирования", а в личной карточке с места работы "машинист установок обогащения" , порезультатам аттестации, "машенист установок обогащения" под список льготных профессий не попадает, но в трудовой стоит штамп " льготный список" что делать?

, Елена, г. Москва

Отказ в назначении льготной пенсии из-за несоответствия формулировки должности в личной карточке записи в трудовой книжке является незаконным, и вам необходимо обжаловать это решение в суд. Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Постановление Правительства РФ № 516), основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. Наличие штампа «льготный список» в трудовой книжке прямо свидетельствует о том, что работодатель признавал вашу должность льготной, и расхождение с личной карточкой является виной кадровой службы, а не вашей. Вы имеете право предоставить в суд дополнительные доказательства: справку, уточняющую особый характер работы, выданную работодателем или его правопреемником, коллективный договор, технологические карты, подтверждающие, что вы фактически выполняли работу машиниста установок обогащения и брикетирования. Суд будет оценивать именно трудовую книжку, а не личную карточку. Вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения Пенсионного фонда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Елена, здравствуйте. Отказ незаконен, так как трудовая книжкаявляется главным документом, подтверждающим ваш стаж (ст. 66 ТК РФ). Ошибки работодателя в личной карточке или результатах аттестации не должны лишать вас права на льготу. Согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 30), если запись в трудовой верна и соответствует льготным спискам, то неточности во внутренней документации предприятия трактуются в пользу работника. Вам нужно обжаловать решение Социального фонда в суде, используя запись в трудовой и штамп как основные доказательства, а также запросить у работодателя уточняющую справку о характере работ.
Помочь вам составить образец искового заявления в суд для включения этого периода в льготный стаж?