Можно ли присоединиться к апелляции на решение суда по оспариванию решения ОСС?

Подана апелляция на решение суда первой инстанции. Может ещё кто-то присоединится в данном процессе?

Оспаривается решение ОСС.

, Елена, г. Люберцы

Елена, здравствуйте. К апелляционному процессу по оспариванию решения ОСС могут присоединиться лица, уже участвовавшие в деле в первой инстанции (соистцы, ответчики, третьи лица), путем подачи письменного заявления о присоединении к жалобе согласно ст. 326.1 ГПК РФ. Лица, не привлеченные к участию в деле, могут подать самостоятельную апелляционную жалобу только в том случае, если принятое решение суда напрямую нарушает их права или возлагает на них обязанности (ст. 320 ГПК РФ). Однако важно учитывать специфику ст. 181.4 ГК РФ, согласно которой собственники, своевременно не присоединившиеся к иску об оспаривании ОСС в первой инстанции, в последующем теряют право на обжалование этого решения, если только суд не признает причины их невступления в дело уважительными. Новые участники не могут заявлять в апелляции дополнительные требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.