Да, истец может вновь подать иск о выделении сервитута к тому же ответчику, но при определённых условиях. Решение судов первой и апелляционной инстанции, отказавших в удовлетворении первоначального иска, не лишает истца права на повторное обращение в суд, если появятся новые обстоятельства или изменится ситуация, которая ранее препятствовала установлению сервитута.
Основания для повторного обращения в суд
Согласно статье 274 ГК РФ, сервитут устанавливается, если это необходимо для использования участка истца в целях, соответствующих его предназначению, и нет иных способов решить вопрос. Суд может установить сервитут только при условии, что это единственный способ обеспечить нормальное использование недвижимости истца.
Если после предыдущих судебных разбирательств возникли новые обстоятельства, которые подтверждают необходимость установления сервитута, истец вправе обратиться в суд снова. Например:
Изменение ситуации с доступом к участку. Например, если альтернативные пути проезда, на которые ссылался суд, стали недоступны (например, из-за строительства, природных изменений или действий третьих лиц).
Появление новых доказательств. Например, новая экспертиза, которая опровергает выводы предыдущей экспертизы или выявляет ошибки в её проведении.
Изменение законодательства. Если вступили в силу новые нормы, которые влияют на правовое положение сторон или порядок установления сервитута.
Изменение статуса объектов. Например, если участок ответчика или истца претерпел существенные изменения (реконструкция, изменение категории земель и т. д.), что повлияло на возможность доступа.