Контроль проходил с использованием автоматизированной системы (электронных кабин), в связи с чем штампы пограничного контроля отсутствуют

Здравствуйте! Как я могу получить официальную справку (сведения) о фактах пересечения мною Государственной границы Российской Федерации ?

Контроль проходил с использованием автоматизированной системы (электронных кабин) , в связи с чем штампы пограничного контроля отсутствуют .

, Борис, г. Москва

Борис, добрый день.

Можете на каком участке Государственной границы (или пункте пропуска) Вы осуществляли ее переход?

И в какие даты Вы пересекали Государственную границу РФ?

Борис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! аэропорт Москвы, Шереметьево
30 апреля 24 года около 12 ночи и 12 июня 25 года около 19:00
аэропорт Москвы, Шереметьево 30 апреля 24 года около 12 ночи и 12 июня 25 года около 19:00

 Вы не сможете получить эти сведения.

В указанный Вами период времени ФСБ РФ не вело пофамильного учета граждан РФ пересекающих границу РФ, поэтому на данный запрос будет дан ответ об отсутствии сведений о факте пересечения границы.

По информации официального сайта  Пограничной службы ФСБ России ps.fsb.ru", 2020 был дан ответ на следующий вопрос

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

Соответствующая позиция нашла свое отражение и в судебной практике

https://sudact.ru/arbitral/doc/PXVV3o73T9Ne/

Согласно ответу ПУ ФСБ России по Курской области от 03.03.2023 пограничными органами ведется учет фактического количества лиц, пересекающих государственную

границу, при этом законодательством Российской Федерации ведение персонифицированного учета лиц не предусмотрено.

Также с позицией по отказу в выдаче сведений о пересечении границы можете ознакомиться с

Апелляционном определением Санкт-Петербургского городского суда от 10.06.2025 N 33-11334/2025 (УИД 78RS0003-01-2024-002140-40)

в котором указано, что

Пограничное управление по <адрес> и <адрес> на неоднократные запросы Комитета сообщило, что в соответствии с подпунктом 15 части второй статьи 30 Закона Российской Федерации от <дата> N… «О государственной границе Российской Федерации» пограничными органами ведется регистрация лиц и учеты фактических данных, а также статистикатолько в целях осуществления контроля за поддержанием режимов, предусмотренных указанным Законом. Используемые автоматизированные системы не предназначены для предоставления справок о фактах пересечения лицами государственной границы по письменным запросам.

Сведения о пересечении границы гражданами РФ, подлежащими воинскому учету стали передаваться в реестр военнообязанных лиц только с октября 2024 г.

Здравствуйте,

По вопросу получения информации о пересечении Государственной границы РФ физическими лицами необходимо обращаться в Пограничную службу ФСБ России, к компетенции которой относятся осуществление контроля и учета пересечения Государственной границы РФ физическими лицами, въезжающими в РФ и выезжающими из РФ.

customs.gov.ru/fiz/faq/document/280933?ysclid=mobqeq54z688363522

Согласно п.15 ст 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1

Пограничные органы ежеквартально и по итогам года издают справочную информацию о количестве лиц, пересекших Государственную границу, в том числе с указанием гражданства, цели визита (деловая, туризм и другие), балансе въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и граждан Российской Федерации, а также лиц без гражданства...

То есть пограничные органы ведут учёт фактического количества лиц, пересекающих границу, но не осуществляют поименный учёт.

По иностранным гражданам и лицам без гражданства за счёт выдачи им миграционных карт, сведения о фактах их въезда в РФ или выезда из РФ передаются в органы иммиграционного контроля, которые формируют государственную информационную систему миграционного учёта.

А для  граждан РФ ведение персонифицированного учёта пересечения границы законодательством не предусмотрено.

Поэтому, если Вы гражданин РФ, то обращение в Погранслужбу ФСБ с запросом о пересечении Вами гос границы обращаться бессмысленно.

Поэтому, подтвердить Вам такую информацию проблематично. Попробуйте запрос в авиакомпанию сделать. Может отпишусь что детальное. Если хранят информацию.