Добрый вечер.
Коротко — да, внутренний российский паспорт по сути остаётся российским документом, и консульский нотариус может принять его как документ, удостоверяющий личность гражданки РФ. Но есть важные нюансы.
Внутренний паспорт (паспорт гражданина РФ) остаётся действительным удостоверением личности гражданина РФ независимо от того, где он физически находится — он не «истекает» автоматически только потому, что владелец живёт за границей. Он не является документом для выезда за границу, но как удостоверение личности в органах РФ (и часто в консульстве) — сохраняет силу.
Однако именно загранпаспорт — основной документ, по которому российские граждане на практике общаются с консульствами за рубежом; консульство может предпочесть работу по загранпаспорту (он удобнее для занесения данных и сопоставления с консульской записью). Большинство российских консульств принимают как внутренний паспорт, так и загранпаспорт в качестве удостоверения личности при совершении консульских нотариальных действий. Но практики и требования могут отличаться в конкретном консульстве (требования к документам, необходимость подтверждения смены фамилии — свидетельство ЗАГС и т. п.).
Поэтому заранее свяжитесь с консульством РФ в Дании (электронная почта/телефон) и уточните: можно ли оформить доверенность, предъявив внутренний паспорт; какие дополнительные документы нужны (свидетельство о смене фамилии, старые/новые паспорта, подтверждение регистрации и т.п.). Это сэкономит время и исключит отказ при приёме документов.
Иметь при себе на приёме в консульстве:
— Загранпаспорт (новый) — поскольку у вас он уже на новую фамилию, его лучше взять обязательно;
— Внутренний паспорт (старая фамилия) — если вы хотите, чтобы доверенность содержала ссылку на него;
— Документ о смене фамилии (свидетельство ЗАГС или запись акта о перемене имени), заверенное переводом/нотариально оформенное при необходимости; иногда консульство просит такую справку, чтобы удостовериться в имени;
— Если у вас есть консульская отметка о перемене фамилии (вы уже заверяли смену фамилии в консульстве) — возьмите её;
— Данные и паспортные сведения доверенного лица (мама) — паспорт РФ либо документ, удостоверяющий личность в РФ; её СНИЛС/ИНН по желанию; адрес и контакты; перечень полномочий (посещение банка, салона связи и т. д.).
Доверенность оформляют на имя действительного гражданина с указанием его данных как в том документе, который предъявляет доверитель при удостоверении. Поскольку у вас внутренний паспорт со старой фамилией, а загранпаспорт — с новой, в тексте доверенности разумно указать оба паспорта и сослаться на документ о смене фамилии. Пример формулировки: «Ф. И. О. (новая фамилия), ранее Ф. И. О. (старая фамилия), удостоверена паспортом гражданина РФ серия ____ № ____, и загранпаспортом № ____» — но точную формулировку лучше согласовать с консульским нотариусом.
— Можно оформить доверенность исключительно на основании загранпаспорта — это проще и однозначнее. Если же вы хотите, чтобы доверенность ссылалась на внутренний паспорт (например, чтобы у мамы при предъявлении в банке было легче соотнести), укажите оба документа.
Консульская нотариальная доверенность (заверённая в консульстве) признаётся в РФ и может быть использована в банках и организациях. Но некоторые банки/организации имеют внутренние требования (например, требуют, чтобы доверенность была оформлена на конкретной форме банка или заверена российским нотариусом). Перед оформлением уточните в конкретном банке/операторе связи, примут ли они консульскую доверенность. Иногда банки требуют её перевода/легализации — как правило, консульская надпись делает документ действительным в РФ без дополнительной апостили или легализации, но нюансы зависят от банка.
Для операций с недвижимостью/нотариальными сделками часто требуется доверенность, составленная по специальной форме и с указанием точных полномочий. Для обычных бытовых действий (пополнение/снятие средств по карте, замена SIM‑карты, получение корреспонденции) консульская доверенность обычно достаточна, но лучше проверить список операций заранее.
Свяжитесь по e‑mail/телефону с консульством РФ в Дании и уточните их требования.
— Возьмите с собой оба паспорта и свидетельство о смене фамилии.
— По возможности оформите доверенность на основании загранпаспорта (проще и надёжнее), либо укажите оба документа в тексте доверенности.
— Перед оформлением согласуйте с банком/оператором связи, какие именно реквизиты доверенности им нужны (форма, срок действия, необходимость предъявления паспорта доверенного лица и т. п.).
Могу прислать примерный текст доверенности и список документов для подачи.
Остались вопросы, пишите.
Это вам на будущее порядок действий по приезду в РФ.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»