Если умерший проживал и был зарегистрирован в г Балашихе Московскойв

Если умерший проживал и был зарегистрирован в г. Балашихе Московскойв области, могу ли я открыть наследственно дело в г. Химки так же Московской области? Или нужно это сделать именно в Балашихе?

, Анна, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего, то есть по адресу его регистрации на момент смерти (ст. 1115 ГК РФ, ст. 1113 ГК РФ). В вашем случае это Балашиха.

Открыть дело в Химках нельзя, даже если это тот же регион. Однако подать заявление можно через любого нотариуса в РФ — он направит его в «нужную» нотариальную контору по Балашихе через единую систему нотариата.

Итог: физически обращаться лучше в Балашиху, но начать оформление можно и в Химках — нотариус сам перенаправит дело.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужно, можно разобрать порядок вступления в наследство и сроки более подробно в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/