После смерти дочери, более 7 лет прошло, внук стал под опекой у меня
Здравствуйте. Мой внук и дочь были на иждивении у меня. После смерти дочери,более 7 лет прошло, внук стал под опекой у меня. Положены ли выплаты при гибели внука на СВО
Здравствуйте. Круг лиц, имеющих право на выплаты при гибели военнослужащего, зависит от того, кто признаётся членом семьи и иждивенцем — здесь есть нюансы с учётом опеки. Напишите в личку — разберём, есть ли основания для выплат в вашей ситуации.
Здравствуйте!
Для получения всех выплат вам нужно через суд подтвердить статус фактического воспитателя. Рекомендую предупредить военкомат, что вы есть и будете заниматься этим вопросом.
Без такого судебного решения вы имеете право только на одну выплату — военную страховку по закону 52-фз, так как более 3 лет содержали и воспитывали ребенка вместо родителей.
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;