Как разделить дом совместнонажетый, но после развода прошло более трех лет
Как разделить дом совместнонажетый, но после развода прошло более трех лет. Дом и земля оформлены на мужа!?
Здравствуйте. Даже если после развода прошло более 3 лет, это не всегда лишает вас права на раздел. Срок исковой давности по таким спорам начинает течь не автоматически с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Дом и земля, приобретённые в браке, считаются совместно нажитыми, даже если оформлены на мужа (ст. 34 СК РФ). Поэтому вы вправе требовать раздела имущества или признания доли, если сможете доказать, что имущество куплено в браке.
На практике суды часто принимают такие иски и после 3 лет, если доказано, что имущество не было добровольно разделено и вы не знали о нарушении прав.
Возможные варианты: — признание права на 1/2 долю; — выдел доли в натуре или компенсация; — раздел через суд с оценкой имущества.
Ключевой момент — доказательства покупки в браке и факта совместных вложений.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.
Если хотите, можем отдельно разобрать вашу ситуацию: перспективы иска и риски отказа судом зависят от конкретных документов и даты приобретения.
Здравствуйте. Три года — это не автоматический запрет: срок считается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Здесь многое зависит от обстоятельств — когда именно возник спор о доме, пользовались ли вы им после развода.
Напишите в личку — разберём, есть ли шансы пройти через суд.