Здравствуйте. Ситуация для вас в целом благоприятная. Бывший муж не имел права вселять новую супругу без вашего согласия, а оплата ипотеки не дает ему единоличной власти над квартирой.
Право на вселение:
Поскольку квартира куплена в браке и является общей совместной собственностью, распоряжение ею (включая вселение третьих лиц) должно происходить по обоюдному согласию обоих собственников. Проживание его новой жены без вашего письменного разрешения — прямое нарушение ваших прав. Вы вправе подать иск о выселении нового жильца и устранении препятствий в пользовании.
Влияние маткапитала и ипотеки:
Факт внесения маткапитала обязывает выделить доли детям, но не лишает вас права собственности на вашу часть. Оплата ипотеки бывшим мужем после развода дает ему право требовать в суде компенсацию за вашу долю в этих платежах (половину), но это не расширяет его жилищные права в отношении новых жильцов.
Что делать:
1. Направьте бывшему мужу письменное требование о выселении женщины с указанием срока.
2. При отказе — обращайтесь в суд с иском о признании нового жильца не приобретшим право пользования и выселении.
3. Одновременно можно поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой через суд.