Здравствуйте Наталья.
Отправить в штурм могут наличие или отказ от контракта на это не влияет. Срок службы тоже не ограничен он будет находиться на СВО до окончания мобилизации или до увольнения по законным основаниям.
Ваш муж мобилизованный. Это не срочная служба с конкретным сроком. После мобилизации человек считается проходящим военную службу на особых условиях, и он подчиняется приказам командования независимо от того, подписывал он контракт или нет.
Поэтому отказ от контракта сам по себе не даёт защиты от боевых задач, в том числе штурмовых.
К сожалению, распределение по задачам включая штурм решение командования, и оспорить его заранее практически невозможно.
По срокам пока не будет официального окончания мобилизации или оснований для увольнения ранение, здоровье, возраст, семейные обстоятельства и т.д., его могут держать на службе.
Уточнить, использовал ли он право на отпуск по закону отпуск положен, и можно добиваться его через рапорт и вышестоящее командование.
Если есть проблемы со здоровьем добиваться направления на ВВК это реальный инструмент.
Фиксировать все рапорты и ответы или их отсутствие важно, если придётся жаловаться.
При необходимости обращаться в военную прокуратуру, если есть нарушения например, систематический отказ в отпуске.
Часто рапорты теряются или остаются без ответа. Пока нет письменной фиксации доказать нарушение почти невозможно. Поэтому любые обращения лучше дублировать и сохранять.
Порядок службы мобилизованных регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и он не привязан к сроку, как у срочников.