Оторвало ногу на СВО, при выполнени БЗ, какие выплаты и сколько в сумме мне положены?

Всем здравствуйте! Оторвало ногу на СВО, при выполнени БЗ, какие выплаты и сколько в сумме мне положены? И присвоят ли категорию Д?Сейча прохожу лечение в госпитале, предстоят операции, реампутация.

, Михаил, г. Москва
Уточнение от клиента
Я мобилизованный с 2022 года. Забайкальский край

Здравствуйте!

Ситуация у вас тяжёлая, и по закону в таких случаях предусмотрен комплекс выплат и оформление инвалидности.

Если речь идёт о ранении с утратой конечности при выполнении боевой задачи, вам положена единовременная выплата от государства в размере 3 млн рублей за тяжёлое ранение. Дополнительно оформляется страховая выплата по линии Минобороны — при установлении инвалидности она составляет: при I группе около 2,9 млн рублей, при II группе около 2 млн, при III группе около 1 млн. При ампутации, как правило, речь идёт о тяжёлом повреждении, и чаще всего устанавливают I или II группу.

Помимо этого, вам будет назначена ежемесячная выплата по инвалидности, а также военная пенсия по инвалидности, размер которой зависит от группы и денежного довольствия. Также сохраняются дополнительные выплаты участнику СВО и возможны региональные доплаты — они сильно отличаются по субъектам.

Что касается категории годности, при утрате ноги почти всегда устанавливается категория «Д» — не годен к военной службе. Это решает военно-врачебная комиссия после завершения основного этапа лечения и стабилизации состояния, но практика здесь достаточно однозначная.

Важно, чтобы все документы о ранении были правильно оформлены как полученные при выполнении боевой задачи — от этого напрямую зависит право на выплаты. После операций вас направят на ВВК, затем на МСЭ для установления инвалидности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое