И сколько в сутки она по закону составляет в %?

Доброго дня. При ремонте моего авто в сервисе при проведении сварочных работ он сгорел. По защите прав потребителя суд постановил выплатить мне стоимость уничтоженного имущества и +50% штрафа .Так как виновник не выплачивает добровольно эту сумму вот уже более 6 мес. хочу подать в суд и взыскать с него дополнительно пеню за неуплату долга. Вопрос.Пеню можно взыскивать от суммы уничтоженного имущества т.е. автомобиля или от стоимости неоказанных услуг,в моем случае стоимости ремонта 60000 р. И сколько в сутки она по закону составляет в % ?

, Андрей, г. Новосибирск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Неустойка взыскивается от стоимости автомобиля (цены уничтоженного имущества), а не от цены ремонта. Согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения сроков возмещения убытков, причиненных недостатком услуги, неустойка рассчитывается в размере 3% от цены услуги или общей цены заказа за каждый день просрочки. Поскольку в результате некачественного ремонта был уничтожен сам автомобиль, ценой услуги в данном случае признается стоимость автомобиля, установленная решением суда, а не стоимость ремонтных работ. Размер неустойки составляет 3% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки, начиная с даты вступления решения суда в законную силу и до дня фактической выплаты, но не может превышать саму стоимость автомобиля. Вам необходимо подать отдельный иск в суд, представив расчет неустойки за конкретный период, с требованием взыскать эту сумму с ответчика, а также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks