8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата водительского удостоверения

Что делать, если произошла утрата водительского удостоверения, а у меня нет ни регистрации, ни прописки?

20 ноября 2014, 10:57, Саша, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Верховный суд уже ответил на ваш вопрос supcourt.ru/stor_text.php?id=19569405
«в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.
Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания.»
Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»
(вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)
«4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.
5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией
»8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.
Таким образом, вы имеете право на замену водительского удостоверения, не имея постоянной или временной регистрации

20 ноября 2014, 11:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения без сдачи теории, после наказания по ч.3 ст.264 УК РФ
Приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на срок 2 (два) года. 20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда. В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен. На основании того, что я подвергнут уголовному наказанию и ввиду п.2 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, я не обязан проходить проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен) и медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, так как я не был подвергнут административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. Заранее попытавшись узнать какую либо информацию по этому вопросу в ОГИБДД ОМВД в своем городе (куда было сдано водительское), мне было сказано о том, что экзамен в любом случае нужно сдавать... Предположим прихожу я 21.12.2020 в ОГИБДД, в окошке мне отказываются возвратить на основании отсутствия результата теоретического экзамена, иду прямой наводкой к начальнику с письменным заявлением о возврате, если же начальник так же продолжает "футболить", могу ли я требовать от него письменного отказа в выдаче водительского удостоверения в этот же день ? Как правильно поступить в данной ситуации ?
06 декабря 2020, 19:38, вопрос №2929498, Семенов Валерий, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного
Здравствуйте. Меня интересует пункт 29. подпункт е и пункт 30. подпункт в. Что это значит?? Как я понимаю, если мне вод.удостоверение до августа 2018 года, а я меняю их в июне 2018 года, то мед.справку могу не предоставлять, так?? Спасибо заранее. 29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения. (пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя; (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326) (см. текст в предыдущей редакции) г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
13 декабря 2017, 09:09, вопрос №1844211, Антон Воробьёв, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Куда обращаться при утрате водительского удостоверения?
Регистрация в Башкирии и водительское удостоверение получал там же,а потерял водительское удостоверение в Мурманской области.Куда обратиться?
28 ноября 2017, 08:15, вопрос №1827128, Альберт, г. Апатиты
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как сдать водительское удостоверение в ГИБДД, если лишен прав по ст. 12.26 ч.1., а прав на руках нет?
Добрый день! По ст. 12.26 ч.1 брата лишили прав на 1,9 месяцев (почему-то в постановлении написано, что назначено наказание в минимальном размере), нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Но дело в том, что брат на момент остановки его сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения на руках не имел и не имеет, потому что закончился срок предыдущего лишения прав, а брат не успел сдать экзамен по теории вождения и получить удостоверение в ГИБДД. Как поступить в этом случае: заявить в ГИБДД, что водительское удостоверение находится у них и не последует ли за этим изменения статьи наказания? Или лучше заявить об утрате удостоверения? Заранее спасибо! С уважением, Елена
04 мая 2017, 19:01, вопрос №1629587, Елена, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Утрата водительского удостоверения
Здравствуйте! Я потерял водительское удостоверение. Получал его в Казахстане в 1994 году, тогда ещё орендоваванная территория РФ. На новый образец удостоверение не менял. Могу ли я восстановить водительское удостоверение?
03 апреля 2015, 07:21, вопрос №783816, сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2014