Купленное водительское удостоверение

Здравствуйте! Имеется информация что человек водительское удостоверение получил путём оплаты.То есть сам не смог сдать неоднократно,а только заплатив,соответственно ему поставили сдал,когда он заплатил сумму и получил удостоверение. При этом есть его личное признание типа - у меня права купленные...Кроме того есть некоторые противопоказания к управлению,т.е проблемы со здоровьем и не одна,носит очки,проблемы с головным мозгом,проходил проверку мрт. Нет страховки,нет техосмотра. Вообщем всё считай купленное и не заслуженное,это плохо и опасно по отношению к другим. Куда пожаловаться и как могут проверить что сам сдал или купил.Это сложно проверить? С одной стороны невозможно вроде доказать,с другой...Вопрос тот же,куда пожаловаться чтоб наверняка это уличить?

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте!

Если есть основания полагать, что водительское удостоверение получено незаконно (например, через взятку), можно обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность как для лица, получившего права, так и для должностных лиц, причастных к нарушению.

Куда жаловаться
В ГИБДД. Можно подать заявление в подразделение ГИБДД по месту предполагаемого нарушения. В заявлении следует подробно описать обстоятельства дела, указать имеющиеся доказательства (например, личное признание человека, информацию о проблемах со здоровьем, которые препятствуют управлению транспортом) и попросить провести проверку.
В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере безопасности дорожного движения. Можно обратиться в территориальную прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности получения водительского удостоверения. Прокуратура может инициировать уголовное расследование, если будут выявлены признаки преступления.
В следственные органы (СК РФ). Если есть основания полагать, что в деле замешаны должностные лица (например, сотрудники ГИБДД), можно обратиться в Следственный комитет. СК расследует преступления, связанные с злоупотреблением должностными полномочиями.
Как могут проверить законность получения прав Проверка может включать следующие действия:

Анализ базы данных ГИБДД. Сотрудники могут проверить, числится ли удостоверение в официальной базе, корректны ли данные о дате выдачи, категории прав и т. д. Если права получены незаконно, они могут не фигурировать в базе или содержать несоответствия.
Проверка обучения в автошколе. Удостоверяется, что человек действительно проходил обучение в лицензированной автошколе, а не купил документы. Отсутствие лицензии у автошколы или несоответствие её данных — основание для аннулирования прав.
Изучение медицинских справок. Проверяется подлинность медицинских заключений, которые должны подтверждать отсутствие противопоказаний к управлению транспортом. Если справки поддельные или выданы с нарушениями, это будет выявлено.
Допрос свидетелей и участников. Если есть информация о взятке, могут быть допрошены лица, которые могут подтвердить факт передачи денег, а также должностные лица, которые могли быть вовлечены в нарушение.
Анализ финансовых операций. Если есть данные о переводе денег, могут быть запрошены банковские выписки и другие документы, подтверждающие факт передачи средств.
Сложность проверки
Успех проверки зависит от имеющихся доказательств и обстоятельств дела. Если человек сам признал факт «покупки» прав, это может стать важным основанием для начала расследования. Однако без прямых доказательств (например, записей разговоров, документов, свидетельских показаний) доказать факт взятки или подделки документов бывает сложно.

Правовые последствия Если факт незаконного получения прав будет подтверждён:

Водительское удостоверение может быть аннулировано.
Лицо, получившее права незаконно, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки) или ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Должностные лица, причастные к нарушению, могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление полномочиями или получение взятки.
Рекомендации
При обращении в правоохранительные органы или прокуратуру стоит подготовить письменное заявление с подробным изложением обстоятельств дела и приложить имеющиеся доказательства (если они есть). Анонимные заявления могут не рассматриваться, поэтому лучше подавать заявление от своего имени.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!