Покупка блока в доме блокированной застройки безопаснее квартиры в МКД (нет общего имущества и расходов на него), но требует тщательной проверки именно земельного вопроса и границ ответственности .
Главные риски и что проверять:
Статус участка под блоком. Идеальный вариант — участок с отдельным КН в вашей собственности. Если земля в долевой собственности (у всех соседей), потребуется согласие сособственников на выдел или установку забора.
Документы риелтора. Продавец или его риелтор обязаны предоставить выписки из ЕГРН на блок и участок. Дополнительно запросите сами справку об отсутствии обременений/арестов. Риелтор может не знать о «скрытых» судебных спорах соседей.
Незаконные перепланировки. Сверьте фактическую площадь с выпиской ЕГРН. Если пристройка (веранда, гараж) не узаконена, вас могут заставить сносить её за свой счет.
Согласие соседей. Даже при отдельных КН реконструкция вашей части (затрагивающая общую стену/крышу) без письменного согласия владельца соседнего блока невозможна.
Договор купли-продажи: верно — один договор на блок и участок. Проследите, чтобы в тексте фигурировали оба кадастровых номера и была указана стоимость каждого объекта, если это важно для налогов.