Также прошу пояснить, может ли снятие с учёта повлечь правовые или судебные последствия для моих родителей, в частности для матери или отца, которые ранее были опекунами
Я инвалид 2 группы, состою на учёте у психиатра, и мне недоступна медицинская книжка. Я хочу снять себя с учёта, чтобы иметь возможность официально работать. Подскажите, как юридически грамотно пройти этот процесс. Также прошу пояснить, может ли снятие с учёта повлечь правовые или судебные последствия для моих родителей, в частности для матери или отца, которые ранее были опекунами.
Здравствуйте. Юридически грамотное снятие с психиатрического учёта для получения медицинской книжки и официального трудоустройства возможно, но этот процесс не является быстрым и требует прохождения врачебной комиссии, а на ваших родителей данная процедура не повлечёт ровным счётом никаких правовых или судебных последствий. Факт нахождения на диспансерном наблюдении не является приговором, и диагноз, установленный в прошлом, может быть пересмотрен при достижении стойкой ремиссии. Что касается родителей, даже если ранее они и назначались вашими опекунами, снятие вас с учёта и последующее трудоустройство не образуют состава какого-либо правонарушения в их действиях, не аннулируют их пенсионные права (если таковые формировались в период опеки) и не влекут за собой субсидиарной или иной материальной ответственности. Алгоритм действий по снятию с учёта должен быть следующим. Во-первых, вам необходимо обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о проведении врачебной комиссии для решения вопроса о снятии с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией и восстановлением социальной адаптации. К заявлению желательно приложить характеристику с места жительства, документы об образовании, а также сведения об отсутствии госпитализаций и обращений за психиатрической помощью в последние годы (запросите соответствующую справку в том же диспансере). Во-вторых, после рассмотрения заявления будет созвана врачебная комиссия, которая оценит ваше текущее состояние. При положительном решении вас снимут с диспансерного учёта и переведут в группу консультативного наблюдения, после чего вы сможете получить заключение об отсутствии противопоказаний для работы, связанной с оформлением личной медицинской книжки (Приказ Минздрава России № 29н). В-третьих, если врачебная комиссия откажет в снятии с учёта, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке, представив доказательства улучшения состояния здоровья и отсутствия обострений заболевания.
Хочу получить консультацию по процедуре снятия с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.
Ситуация такая: планирую длительное пребывание за границей (ориентировочно от 6 месяцев и дольше), рассматриваю законный вариант снятия с учёта в военкомате на основании выезда из РФ. Сейчас на меня действует отсрочка по обучению в вузе(1 курс, если уеду отсрочка останется со мной +- до 1 года). Хотел бы понять:
— какие документы нужны в моём случае
— как правильно оформить основания для снятия
— какие есть риски/отказы со стороны военкомата
— могу ли я вообще претендовать на снятие с учета в моем случае
Также интересно, есть ли варианты ускорить процесс или минимизировать личные визиты в военкомат.
Готов предоставить дополнительные данные при необходимости.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
Вы были сняти с учёта в ГБУ миграционный центр, так как не передавали геолокацию более 3 дней,
Как заново поставить на учёт?
Как заново поставить на учёт? какие последствия?
Здравствуйте.
Можно ли мне подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, с которой в официальном браке мы были около 2х месяцеа, уже развелись, но пока еще решение не вступило в силу, а также практически 6 месяцев жили в гражданском браке, все это время по ее предложению мы копили деньги на ее накопительный счет, на совместные нужды, на отпуск, на квартиру, и другие бытовые нужды, я ей отправлял каждый месяц почти всю зарплату в общей сумме порядка 600000 и более, довервшись, что все будет для семьи, оставляя немного на еду и бытовые нужды, также мой брат отправлял на ее карту деньги для меня и сына по моей просьбе, в общей сумме 200000 или 300000, часть из всех денег она вернула, около 200000, остальные категорически отказалась возвращать, сказав, что я их проел, но это неправда, так как на быт я оставлял отдельные деньги, все выписки с переводами есть, она конечно тоже вкладывала свои деньги на этот же счет, но я просил вернуть только мои деньги и все, потому что совместные цели исчезли. Что делать в таких случаях, я перевел сам доверившись человеку, есть ли у вас судебная практика по таким делам, ведь неосновательное обогащение это дохлый номер что-то трясти с обманщиков, к тому же она уже все счета обнулила, это я точно знаю, переведя деньги, или родне, или третьим лицам (друзьям), либо она их сняла, то есть ее счета пустые, и их арест бессмыслен, больше взыскивать нечего, а бесконечно приставы не будут держать аресты, и через три года вроде бы снимут все аресты, а она просто будет пользоваться картами родных и все, зарплату она получает наличными, так как там скорее всего черно-белая бухгалтерия. Как быть если взыскать не получится, скажет потратила, можно ли тогда применить мошенничество, что не возвращает деньги, присвоила, какая здесь статья мошенничество или присвоение, если изначально не получится эти статьи вменить, а получится ст. 1102, то потом их можно применить, потому что приставы не нашли имущество, так как она его скорее всего скрывает, и ничего не делает чтобы отдать, допустим взять кредит и тд, было бы желание вернуть?
Добрый день. Ситуация следующая: я взяла несколько потребительских займов, сейчас нахожусь в больнице после перелома ноги и не могу платить. Коллекторы начали беспокоить моих родителей.
Отец, с которым мы не общались 3 года, решил погасить мои долги. Он мотивирует это тем, что у меня есть доля в родительской квартире, и он боится её потерять.
Я подозреваю, что за его помощью стоит желание контроля, а не забота.
Вопрос: имеют ли право судебные приставы или коллекторы обратить взыскание на мою долю в квартире?