На мое имя ввезли автомобиль с Казахстана в РФ Пришли письма
На мое имя ввезли автомобиль с Казахстана в РФ
Пришли письма на оплату утильсбора
Что делать?
Я написал заявление в полицию, я не подписывал никакие договора, купли продажи и тд
Пришли письма на оплату утильсбора
Что делать?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу зафиксировать главное: обязанность по уплате утильсбора возникает у лица, на которое оформлен ввоз автомобиля, но если вы этого не делали и документы не подписывали, то речь, скорее всего, о незаконном использовании ваших данных.
То, что вы уже обратились в полицию, — правильный шаг. Теперь имеет значение, чтобы проверка подтвердила факт подделки или оформления без вашего участия. Параллельно имеет смысл направить письменные возражения в таможенный орган или налоговую, откуда пришло требование об уплате утильсбора, указав, что вы не осуществляли ввоз, договоры не подписывали и приложить копию заявления в полицию. Это нужно, чтобы приостановить давление по взысканию.
Если будет возбуждено уголовное дело или вынесено постановление об отказе с указанием на признаки мошенничества, это станет ключевым доказательством для снятия с вас обязательств. В случае, если требования не отменят добровольно, вопрос решается через суд — там уже можно признать обязанность по уплате утильсбора незаконной в отношении вас.
Также стоит проверить, не оформлен ли автомобиль на ваше имя в ГИБДД, и при необходимости подать заявление о прекращении регистрации, указав, что вы не приобретали транспортное средство.
Сейчас ваша позиция в целом правильная: зафиксировать отсутствие вашей воли на сделку и не игнорировать требования, а официально их оспаривать. С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!