Здравствуйте,
Казахстан и РФ страны участницы ЕАЭС, с единой таможенной зоной. Поэтому перемещение ТС между странами свободное. Никаких ПТД не оформляется, процедуры временного ввоза не открывается. Ст 264 ТК ЕАЭС по временному ввозу никаким образом не относится к Вашей ситуации. Ответ юриста Бударагина не верный. Спокойно въезжает.
Ст 25 Договора ЕАЭС
5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Однако, у мамы в РФ регистрация по месту жительства в ВНЖ стоит? Или она с регистрацией по месту пребывания в РФ?
Если с постоянным местом жительства, то ТС нужно будет ставить в РФ на рег учёт в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Так как ТС не будет являться участвующим в международном движении
Конвенция о дорожном движении
b) транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:
i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;
ii) не зарегистрировано в этом государстве;
iii) временно ввезено в него;
Вы будете управлять данным ТС, будучи вписанным в страховку ОСАГО.
Разъяснения ГИБДД
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357820/?ysclid=mo7nhmigi2967880311