Нужно ли пенсионеру платить налог при продаже ячейки в овощехранилище?

Продаю ячейку в овощехрнилище.

Пенсионер. Налог платить надо

Ячейка в собственносьи с 2012 года.???

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ваш вопрос очень интересный. С одной стороны — пенсионный возраст, с другой — необычный объект недвижимости. Давайте разбираться, платить налог или нет.

Ключ без оплаты: когда налог можно не платить

Как правило, если недвижимость находится в собственности дольше минимального срока, налог с продажи не уплачивается .

Для нежилой недвижимости минимальный срок владения — 5 лет. Он отсчитывается с даты регистрации права собственности .

Вы купили ячейку в 2012 году. Значит, 5 лет давно прошли. Доход от продажи такого имущества не облагается налогом. Никаких исключений по сроку для овощехранилищ нет. Подавать декларацию в налоговую тоже не нужно .

Что с вычетом?

Вычет — запасной вариант. Имущественный вычет при продаже нежилого помещения составляет 250 000 рублей. Если бы срок владения не вышел, доход до этой суммы налогом бы не облагался.

Я могу помочь вам с правовой оценкой документов или проверкой сделки. Если решите действовать — буду рядом, обязательно всё решим.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.