Здравствуйте. По ч. 3 ст. 134 УК РФ наказание только реальное лишение свободы от 3 до 10 лет. Условный срок (ст. 73 УК РФ) по этой статье запрещен законом, так как потерпевшая не достигла 14 лет .
Освобождение от наказания по примечанию к ст. 134 УК РФ (разница в возрасте до 4 лет) применить нельзя — оно действует только для ч. 1 статьи (потерпевшая от 14 до 16 лет), а здесь 13 лет .
Суд может:
Назначить наказание ниже 3 лет (ст. 64 УК РФ) при исключительных обстоятельствах (полное возмещение вреда, активное способствование раскрытию). Но это не заменяет реальный срок на условный — тюрьма будет, просто меньше 3 лет.
Назначить принудительное лечение у психиатра (ст. 97, 99 УК РФ) — если экспертиза выявит расстройство, не исключающее вменяемости.
Обвинительный приговор без наказания — крайне редкая практика, применяется судами лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом .