Кто несет ответственность за ущерб третьим лицам при ДТП: собственник авто или водитель?
Кто несет ответственность за принесенный ущерб третьим лицам при ДТП, виновный владелец авто или виновный водитель этого же авто?
Здравствуйте.
Ответственность за причинённый ущерб при ДТП третьим лицам в России определяется нормами Гражданского кодекса РФ, в частности статьёй 1079. Согласно этой статье, вред, причинённый источником повышенной опасности (к которым относятся транспортные средства), обязан возместить владелец такого источника, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
С уважением, Александр.
По общему правилу отвечает законный владелец авто на момент ДТП .
Ключевой момент: пока не доказано иное, владельцем признается собственник. Факт управления машины другим лицом не означает автоматический переход статуса владельца к водителю .
Ответственность распределяется так:
— Водитель отвечает сам, если владел авто на законном основании (аренда, вписан в ОСАГО).
— Собственник отвечает, если не оформил передачу владения документально (договор аренды, полис) или доверил управление лицу без прав/в состоянии опьянения.
— При отсутствии ОСАГО или превышении лимита выплат потерпевший вправе требовать разницу непосредственно с причинителя вреда .
Если владельцем признан собственник, он впоследствии может взыскать выплаченную сумму с виновного водителя в порядке регресса.
Здравствуйте. По Гражданскому кодексу ответственность за вред третьим лицам при ДТП несёт владелец транспортного средства. Однако если водитель управлял машиной не на основании трудового договора и в собственных интересах — например, по доверенности, аренде или самовольно — здесь есть нюансы с тем, кто признаётся владельцем источника повышенной опасности. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию детально.