По общему правилу отвечает законный владелец авто на момент ДТП .
Ключевой момент: пока не доказано иное, владельцем признается собственник. Факт управления машины другим лицом не означает автоматический переход статуса владельца к водителю .
Ответственность распределяется так:
— Водитель отвечает сам, если владел авто на законном основании (аренда, вписан в ОСАГО).
— Собственник отвечает, если не оформил передачу владения документально (договор аренды, полис) или доверил управление лицу без прав/в состоянии опьянения.
— При отсутствии ОСАГО или превышении лимита выплат потерпевший вправе требовать разницу непосредственно с причинителя вреда .
Если владельцем признан собственник, он впоследствии может взыскать выплаченную сумму с виновного водителя в порядке регресса.