Здравствуйте, получу ли я пособие по дикретному отпуску, если меня уволили за день до его вступления?

Здравствуйте, получу ли я пособие по дикретному отпуску, если меня уволили за день до его вступления?. Уволена, как не трудоспособная!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Если вас уволили за день до наступления отпуска по беременности и родам, право на пособие по беременности и родам по линии работодателя вы теряете, так как оно выплачивается только работающим по трудовому договору (ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ).

Но есть важный момент: если увольнение связано именно с беременностью и временной нетрудоспособностью, оно может быть незаконным (ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации). Такое увольнение можно оспорить в суде и восстановиться, после чего получить пособие.

Если же увольнение было по соглашению сторон или по вашему заявлению — тогда пособие по беременности и родам не назначается, но остаются другие выплаты через Социальный фонд (единовременное при рождении, по уходу за ребёнком).

Практически сейчас ключевое — проверить законность увольнения и сроки. При незаконности можно восстановиться и вернуть все выплаты.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/