Как оформить документы на дом при отказе Росреестра из-за долгов одного из собственников?

Дом в долевых собственниках, переделываем документы из за пристроя, в россреестре отказали,так как у одного собственника стоит обременение, долг по кредитам...платить не собирается,как быть?

, Анастасия, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Обременение одного из сособственников (например, арест или запрет регистрационных действий по долгам) действительно блокирует регистрационные действия с объектом в целом или его изменённой конфигурацией. Росреестр в такой ситуации действует формально по ФЗ № 218-ФЗ «О госрегистрации недвижимости» и не зарегистрирует изменения, если затронуты права лица с ограничением.

При этом важно понимать: остальные собственники не обязаны отвечать по его долгам, но технически регистрация невозможна без снятия обременения, если объект не разделён в натуре.

Практически есть несколько путей. Первый — попытка выдела долей в натуре и регистрация изменений по частям, если это возможно конструктивно. Второй — обращение в суд с требованием обязать устранить препятствия в пользовании и регистрации. Третий — работа через приставов: иногда обременение можно снять при частичном погашении или изменении способа исполнения.

Ключевой момент: без урегулирования долгового ограничения одного из собственников зарегистрировать пристрой почти всегда невозможно, и это приходится решать либо через суд, либо через исполнительное производство.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/