Что делать, если на мое имя ввезли автомобиль из Казахстана и требуют оплатить утильсбор?
На мое имя ввезли автомобиль с Казахстана в РФ
Пришли письма на оплату утильсбора
Что делать?
Пришли письма на оплату утильсбора
Что делать?
Если на ваше имя ввезли автомобиль из Казахстана в РФ и пришли письма на оплату утильсбора, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Определите, кто является фактическим владельцем автомобиля и кто должен оплачивать утильсбор.
Если автомобиль ввезли и оформили на вас, но вы не являетесь его фактическим владельцем (например, это сделал кто-то другой, используя ваши данные):
Срочно свяжитесь с человеком, который ввез автомобиль. Объясните ситуацию и потребуйте, чтобы он урегулировал вопрос с уплатой утильсбора. Возможно, он оформил автомобиль на вас без вашего ведома или по договоренности, которую вы не помните.
Если человек не идет на контакт или отказывается платить: Вам придется разбираться самостоятельно, чтобы избежать дальнейших проблем.
Если вы действительно приобрели автомобиль и он оформлен на вас: Тогда вы являетесь ответственным за уплату утильсбора.
2. Уточните информацию о письмах и требованиях.
Внимательно изучите полученные письма. От кого они пришли? Какие суммы указаны? Какие сроки оплаты? Есть ли ссылки на законодательные акты?
Проверьте, действительно ли автомобиль подлежит уплате утильсбора. В большинстве случаев автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС (включая Казахстан) для личного пользования, освобождаются от утильсбора, если они были ввезены до определенной даты или при соблюдении определенных условий. Однако, если автомобиль ввозится для продажи или в коммерческих целях, утильсбор может быть начислен.
3. Определите, подлежит ли ваш автомобиль уплате утильсбора.
С 1 апреля 2024 года вступили в силу новые правила расчета утильсбора для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС. Теперь утильсбор начисляется в зависимости от того, кто ввозит автомобиль и с какой целью.
Физические лица, ввозящие автомобиль для личного пользования: Если автомобиль ввезен до 1 апреля 2024 года: В большинстве случаев утильсбор не начисляется.
Если автомобиль ввезен после 1 апреля 2024 года: Утильсбор начисляется, но по льготным ставкам для физических лиц, если автомобиль ввозится для личного пользования и не продается в течение 12 месяцев.
Юридические лица или физические лица, ввозящие автомобиль для последующей продажи: Утильсбор начисляется в полном объеме.
Важно: Если автомобиль был ввезен на ваше имя, но вы не являетесь его первым владельцем в РФ, и он был ввезен для продажи, то утильсбор может быть начислен.