Ст. 130 СК РФ

Добрый день! Подскажите как лучше выйти из ситуации: я официально развелась в 2011 году, с бывшем супругом до момента развода не проживала более года, имеется несовершеннолетний ребенок 7 лет. Я вышла замуж, моего ребенка полностью обеспечивает, занимается развитием и воспитанием мой супруг, ребенок считает его родным отцом. Биологический отец категорически против давать согласие на усыновление, при этом ребенком не интересуется, на содержание ребенка финансовых средств не перечисляет. Я подала год назад на алименты, решения суда еще нет, так как пытались установить его место нахождение и место работы, как только его разыскали, оказалось что проживает он совершенно в другом регионе, он начал угрожать мне, запугал ребенка и т.п. Может мне стоит отозвать заявление из суда? Тогда я буду нарушать права своего ребенка. Мой супруг хочет усыновить моего ребенка, на столько это реально все сделать согласно ст. 130 СК РФ, не хочу биологического отца лишать прав, т.к. нервов еще больше выматает. У нас есть справки из детских дошкольных учреждений и справки из поликлиники, что ребенком занимается только мать, отца не видели и не знают.

, Ольга Митина, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас два выхода:

— лишить биологического отца родительских прав в суде, поскольку он уклоняется от воспитания и содержания ребенка;

— взять у биологического отца нотариальное согласие на усыновление его ребенка другим человеком.

Других способов я не вижу.