Добрый день! Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности на долю мамы в порядке наследования, указав, что пропустили срок из‑за того, что не знали о существовании этого имущества. Одновременно попросите суд восстановить срок для принятия наследства. К иску приложите свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство, доказательства того, что вы уже вступили в наследство на другое имущество, и выписку о спорной доле (например, из ЕГРН).
Поскольку прошло 6 лет, суд будет оценивать уважительность причины пропуска срока, но если вы действительно не знали о доле, шансы есть.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения дома, а ответчиком укажите брата, который претендует на эту долю.
Нет, ходатайство это просьба о принятии, приобщении и т д. а вам нужны встречные требования, вы должны стать истцом по встречному иску. Вам недостаточно что суд откажет вашему брату в иске, вам от этого не холодно не жарко, поэтому вам нужно заявить свои права на спорное наследство.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.