Здравствуйте. После увольнения вы обязаны продолжать платить алименты, и их размер будет определяться не вашим фактическим доходом, а средней заработной платой по Российской Федерации, что может привести к быстрому накоплению значительного долга. Пока вы не работаете официально, судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать вашу задолженность по алиментам за каждый месяц просрочки, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент расчета (в 2026 году эта сумма составляет более 80 000 рублей). От этой расчетной базы и будут удерживаться 25% и 16%, что в сумме даст около 34 000 рублей ежемесячно. Чтобы избежать этого, вы должны немедленно после увольнения встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного. В этом случае алименты будут удерживаться с вашего пособия по безработице, которое значительно ниже, и долг не будет накапливаться в крупных размерах. Если вы этого не сделаете, пристав начислит задолженность по указанной выше схеме, а затем применит к вам санкции: неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), а при длительной неуплате — административную (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовную (ст. 157 УК РФ) ответственность. Единственный законный способ платить меньше — это подать в суд иск об изменении способа взыскания алиментов с долевого (проценты от дохода) на твердую денежную сумму. Вам необходимо доказать, что ваш доход носит нерегулярный характер, и вы готовы платить фиксированную сумму, например, равную величине прожиточного минимума на каждого ребенка. Суд может удовлетворить такой иск, и тогда размер алиментов будет фиксированным и не зависеть от абстрактной «средней зарплаты».
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks