Муж работает официально но есть ребёнок от первого брака и его шеф уже 3месяца не платит алименты как быть что делать?
Муж работает официально но есть ребёнок от первого брака и его шеф уже 3месяца не платит алименты как быть что делать???
Здравствуйте. Действия работодателя вашего мужа незаконны. Удержание алиментов из заработной платы является прямой обязанностью работодателя (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Если у мужа есть официальное место работы, бухгалтерия обязана ежемесячно перечислять алименты получателю.
Вот что нужно делать.
**Шаг 1. Определите, есть ли у вас исполнительный документ**
Для принудительного взыскания нужен судебный приказ, исполнительный лист или нотариальное соглашение. Если его нет, сначала обратитесь к мировому судье за судебным приказом.
**Шаг 2. Направьте документы работодателю (самый быстрый способ)**
Если исполнительный документ уже есть, вы имеете право предъявить его напрямую в бухгалтерию организации, где работает муж (ст. 9 Федерального закона № 229-ФЗ). Работодатель обязан удерживать до 70% зарплаты мужа и перечислять вам в течение 3 дней после выплаты зарплаты. За неудержание алиментов работодатель несет ответственность.
**Шаг 3. Обратитесь к судебным приставам**
Если работодатель игнорирует документ или муж сменил работу:
— Подайте заявление и исполнительный документ в отдел судебных приставов по месту жительства мужа.
— Пристав возбудит исполнительное производство, направит запросы в налоговую, ПФР, банки, чтобы выявить все доходы мужа.
— Пристав вынесет постановление об обращении взыскания на зарплату и направит его работодателю .
**Шаг 4. Если работодатель не платит — жалуйтесь**
Если шеф игнорирует обязанности, подайте жалобу:
— В Государственную инспекцию труда — за нарушение порядка удержания алиментов.
— В прокуратуру — для проверки законности действий.
— Вышестоящему приставу или в суд — на бездействие конкретного пристава.
**Шаг 5. Если муж работает неофициально**
Если муж получает зарплату в конверте, сообщите об этом судебному приставу. Пристав направит запрос в ФНС для проверки. Задолженность за весь период рассчитают исходя из средней зарплаты по России, что часто бывает больше, чем реальный доход .
Наталья, здравствуйте!
Если работодатель не удерживает и не перечисляет алименты на ребёнка от первого брака, необходимо срочно обратиться к судебному приставу-исполнителю, а также при необходимости — в трудовую инспекцию и прокуратуру. За неисполнение решения суда работодатель несёт административную и уголовную ответственность.
Правовое обоснование:
Обязанность работодателя:
Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты по исполнительному листу или нотариально удостоверенному соглашению удерживаются работодателем из заработной платы и перечисляются получателю не позднее дня выплаты зарплаты.
Ответственность за неисполнение:
Ст. 17.14 КоАП РФ — административная ответственность за нарушение порядка исполнения исполнительного документа.
Ст. 315 УК РФ — уголовная ответственность за злостное неисполнение решения суда.
Действия судебного пристава:
Судебный пристав обязан контролировать исполнение решения суда, в том числе — своевременность и полноту удержания алиментов.
Возможные варианты исхода:
Если исполнительный лист/соглашение был передан работодателю, но выплаты не производятся — вина на работодателе.
Если исполнительный лист не был передан работодателю — необходимо передать его по месту работы мужа.
Если работодатель не исполняет обязанность — возможны административные штрафы, предписания, возбуждение уголовного дела.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверить, был ли исполнительный лист (или соглашение) передан работодателю.
Если нет — передать документ в бухгалтерию по месту работы мужа.
Если да — перейти к следующему шагу.
Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство.
Указать, что алименты не поступают, приложить справку о доходах мужа (если есть).
Попросить принять меры к работодателю.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Указать на факт неисполнения решения суда.
Контролировать действия пристава:
При бездействии пристава — жаловаться старшему судебному приставу, затем в прокуратуру.
Значимые сроки:
Алименты должны перечисляться не позднее дня выплаты зарплаты.
Жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФССП рассматриваются в течение 30 дней.
Необходимые документы:
Копия исполнительного листа/соглашения.
Справка о доходах мужа.
Копии обращений к работодателю, приставу, в инспекцию и прокуратуру.
Органы для обращения:
Судебный пристав-исполнитель (ФССП).
Государственная инспекция труда.
Прокуратура.
Основные риски и последствия бездействия:
Долг по алиментам увеличивается, но ребёнок не получает средства.
Работодатель может уйти от ответственности.
Судебный пристав может прекратить исполнительное производство из-за формального отсутствия оснований.
Рекомендация:
Действовать незамедлительно: письменно обратиться к судебному приставу и в трудовую инспекцию, приложить все подтверждающие документы. При необходимости — проконсультироваться с юристом для составления жалоб.