Скащали пока он не вернется или понибнет машину не отдадут

На моей машине ехал лишоный прав водитель и ещё он сбежал с СВО . Мою машину аристовали и не отдают. Этого горе водителя поймали отправили на войну уже давно.Дело сейчас ведется в военной прокуратуре. Скащали пока он не вернется или понибнет машину не отдадут . Говорят дело приостоновили пока он на СВО

, Алексей, г. Сочи

Здравствуйте.  Согласно ч. 1 ст. 208 УПК РФ, приостановление предварительного следствия в отношении обвиняемого не препятствует возврату вещественных доказательств их законному владельцу, если эти предметы не требуют дальнейшего хранения и не подлежат конфискации. Поскольку вы являетесь добросовестным собственником автомобиля, а не соучастником преступления, и автомобиль не является орудием преступления (водитель управлял им незаконно, будучи лишенным прав), его удержание на штрафстоянке необоснованно. Вам необходимо подать ходатайство в военную прокуратуру, ведущую дело, с требованием вынести постановление о возврате вещественного доказательства (автомобиля) законному владельцу. В ходатайстве сошлитесь на ст. 81 и 82 УПК РФ, а также на то, что автомобиль подвергается порче и вы несете убытки. В случае отказа обжалуйте бездействие прокуратуры в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Судебная практика по таким делам однозначно на стороне собственников.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте Алекснй

Уточните пожалуйста ваш вопрос

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела

Есои есть о кащ вы и его право его обжаловать

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.