В соответствии с законодательством РФ, опека и попечительство устанавливаются не просто по возрасту, а исходя из способности человека понимать значение своих действий и руководить ими.
Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», если после достижения 18 лет человек по заключению психиатра и решению суда признаётся недееспособным или ограниченно дееспособным, над ним может быть установлена опека или попечительство.
Это означает, что после 18 лет вы не можете автоматически “продлить” опеку, но можете оформить её заново, если:
– есть медицинские основания (заключение психиатра)
– и суд признает человека недееспособным или ограниченно дееспособным
Процедура обычно такая:
Обследование у психиатра
Подача заявления в суд о признании недееспособности
После решения суда — назначение опекуна или попечителя через органы опеки
Итог простыми словами:
после 18 лет опека возможна только через суд, если будет официально подтверждено, что человек из-за заболевания не может самостоятельно понимать свои действия.