В магазине по адресу г Новосибирск ст Издревая ул 2 Вокзальная 3в грязь, торгуют просрочку, нет мед
В магазине по адресу г Новосибирск ст Издревая ул 2 Вокзальная 3в грязь, торгуют просрочку, нет мед. книжек у персонала
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация, которую вы описываете (грязь в торговом зале, продажа просроченных товаров и отсутствие медицинских книжек у персонала), является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических требований и прав потребителей. Это прямая угроза Вашему здоровью.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Светлана, здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — антисанитария, просрочка и торговля без медкнижек, — это прямое нарушение сразу нескольких статей КоАП РФ. Ваше право на безопасные продукты и санитарное благополучие гарантировано государством, и вы можете (и должны) на это повлиять.
1. Чем грозит магазину ваша жалоба
Проверка Роспотребнадзора по таким фактам — это не формальность. Нарушения действительно караются строго:
Продажа просрочки и антисанитария — это статья 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарного законодательства).
Торговля без медкнижек — также нарушение статьи 6.3 КоАП РФ, так как продавцы обязаны иметь при себе личную медицинскую книжку с отметками о допуске.
Последствия: По опыту аналогичных проверок в 2026 году, магазины закрывают на срок от 20 до 90 суток для устранения нарушений, а на владельца накладывают крупный штраф.
2. Куда написать жалобу (основной и резервный варианты)
В вашем случае главная инстанция — Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Основной способ (онлайн): Самый быстрый и надежный — подать обращение через Единый портал Роспотребнадзора по адресу petition.rospotrebnadzor.ru. Там есть форма для заполнения. Обратите внимание: обычная «Виртуальная приемная» на сайте не подходит, так как это ресурс для консультаций, а не для официальных жалоб.
Резервные способы:
Почтой или лично: В территориальный отдел Роспотребнадзора по месту нахождения магазина (по адресу: г. Новосибирск, ст. Издревая, ул. 2-я Вокзальная, 3в). Лучше отправить заказным письмом с уведомлением.
Прокуратура: Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, можно дублировать жалобу в прокуратуру района (Коминтерновского или по месту нахождения магазина). Прокуратура часто инициирует проверки вместе с Роспотребнадзором.
3. Примерный текст жалобы (что писать)
Так как законы требуют четкого изложения фактов, пишите сухо, по делу, без эмоций (это ускорит рассмотрение).
Примерная структура:
В Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области
От: [Ваши ФИО], проживающей(его) по адресу: [ваш адрес], тел. [ваш телефон]
*Прошу провести внеплановую проверку в отношении магазина по адресу: г. Новосибирск, ст. Издревая, ул. 2-я Вокзальная, д. 3в.*
В ходе посещения мной данного магазина были выявлены следующие нарушения:
1. В торговом зале антисанитарные условия (грязь).
2. Реализуются продукты питания с истекшим сроком годности (просьба проверить все стеллажи).
3. У продавцов отсутствуют личные медицинские книжки (либо истек срок их действия).
Прошу провести проверку, привлечь виновных к административной ответственности по ст. 6.3 и 14.4 КоАП РФ, а также выдать предписание об устранении нарушений.
Дата, Подпись
4. Что приложить к жалобе
Главное оружие — доказательства. Если есть возможность, сделайте и приложите:
Фотографии грязных полок, просроченных этикеток (чтобы видна была дата).
Видео процесса торговли, если это возможно.
Товарный чек (если покупали просрочку, это вообще идеальное доказательство).
После отправки жалобы: Роспотребнадзор обязан ответить вам в течение 30 дней. Не переживайте, если ответ придет формальный — главное, чтобы по факту вашего обращения к ним выехала проверка.
Если нужна будет помощь в корректировке текста жалобы, напишите