Вопрос, отпустят ли его домой?

здравствуйте. скоро роды, муж на сво, в загсе не регестрировались и на отцовство не подавали. вопрос, отпустят ли его домой??

, Лейла, г. Донецк

Здравствуйте.

Согласно статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих предоставление отпуска в данном случае по усмотрению командования.

С учетом того что брак не зарегистрирован маловероятно что предоставят отпуск по личным обстоятельствам, но написать рапорт он вправе.

Как вариант пусть пишет в рапорте что для подачи заявления в ЗАГС и регистрации брака отпуск нужен

Лейла
Клиент, г. Донецк
благодарю

Обращайтесь, буду рад Вам помочь

Лейла, добрый день.

Поскольку Вы не состоите в браке — то вопрос о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам будет решаться на усмотрение его командования в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.

Он вправе обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска, описав в нем обстоятельства в силу которых полагает необходимым его участие.

Дополнительно следует также подать в ЗАГС по почте заявление о регистрации брака.
Подпись в заявлении удостоверяется командованием части.

После принятия от него и от Вас заявления будет назначена дата регистрация брака — на этом основании он может просить предоставить ему отпуск.

Добрый день. Нет, вряд ли.

Предоставление отпуска в связи с родами не предусмотрен в обязательном порядке даже для супругов .

Поэтому скорее всего откажут.

ОБязательными случаями отпуска в силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз  являются

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего

а если нету заявления в загс на установление отцовства?

Даже при наличии такого заявления — вряд ли

В силу закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

 К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подписьвоеннослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

он может такое заявление направить Вам и Вы зарегистрируете его как отца, но повторюсь, это не обязательно даст права на отпуск