Вопрос: получится ли сейчас приватизировать квартиру?
Добрый день! опишу ситуацию: в 1990 году дедушка мужа получил квартиру по служебному ордеру СО РАН. Сам ордер был утерян, в архиве нашли только корешок. Договор соц.найма не был заключен. Дедушка, бабушка и мама мужа умерли. В квартире с детства прописаны муж и его сестра. В 2021 году муж начинал разбираться, получали выписку из ЕГРН, правообладатель с 2015 года стоит РОССИЯ, но в итоге все застопорилось, ему говорили, что нужно будет через суд решать этот вопрос. Вопрос: получится ли сейчас приватизировать квартиру?
Здравствуйте. Возможно шанс есть. Есть много нюансов и обстоятельств, которые надо учитывать: собственник квартиры федеральный центр или муниципалитет; на каком основании квартиру предоставили в 1990 году (нужно обращение к работодателю за приказами, распоряжениями о выделении квартиры). Далее нужно разобраться с юридической судьбой квартиры в 90-е годы: передавалось ли служебное жилье на местный уровень или осталось в ведении ведомства, рассмотреть соответствующие нормативные документы на этот счет. Если все будет нормально на предыдущих этапах, то внук может на основании своей длительной прописки в этой квартире и факта смерти нанимателей в суде потребовать заключить с ним договор социального найма. Сейчас же рекомендую письменно обратиться к местную администрацию с заявлением об оформлении на внука договора социального найма. В обращении напишите, что дедушка фактически пользовался квартирой на условиях социального найма только без оформления письменного договора (на этот счет есть прямые разъяснения ВС РФ) и поэтому вы, как прописанный в квартире, имеете право получить права нанимателя.