Какие последствия влекут мигранта и работодателя?

Здравствуйте! Юридическая компания приняла иностранного гражданина на работу 1,5 года назад, а уведомление в миграционную службу не подала. Сейчас мигрант начал подтверждать свои доходы и был выявлен это нарушение. Какие последствия влекут мигранта и работодателя? Спасибо.

, Елена, г. Москва

Для работодателя:

Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, неуведомление территориального органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина влечёт:

для юридических лиц — штраф от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток;
для должностных лиц — штраф от 35 000 до 50 000 рублей;
для граждан — штраф от 2 000 до 5 000 рублей.
В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях размер штрафа для юридических лиц увеличивается — от 400 000 до 1 000 000 рублей.

Если при этом работодатель допустил иностранца к работе без разрешительных документов (патента, разрешения на работу) или с нарушением условий (например, по профессии, не указанной в патенте, или вне региона, на который распространяется действие документа), это дополнительно квалифицируется по другим частям статьи 18.15 КоАП РФ и влечёт дополнительные штрафы.

Для мигранта:

Если мигрант работал без разрешительных документов (патента, разрешения на работу), это является нарушением части 1 статьи 18.10 КоАП РФ. За это предусмотрено:

штраф от 2 000 до 5 000 рублей;
возможное административное выдворение за пределы РФ.
Если же у мигранта были разрешительные документы, но он работал не по указанной в них профессии или вне региона действия документа, это также является нарушением части 1 статьи 18.10 КоАП РФ с теми же последствиями.

 Здравствуйте.

Обязанность уведомить.
Работодатель обязан уведомить МВД о приёме/увольнении иностранца в течение 3 рабочих дней (ст. 13 Федеральный закон №115-ФЗ).

Ответственность работодателя.
За неуведомление — ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:
штраф на юрлицо 400 000–800 000 руб. за каждого иностранца или приостановление деятельности до 90 суток;
на должностное лицо — 35 000–50 000 руб.
(в Москве/СПб — выше).

Для иностранца.
Сам факт, что работодатель не подал уведомление, обычно не влечёт наказания для мигранта, если у него всё законно: патент/разрешение, регистрация, договор.
Риски возникают, если выявят иные нарушения (например, работа без патента — ст. 18.10 КоАП РФ, возможен штраф и выдворение).

Работодателю — срочно подать уведомление (хотя и с просрочкой) и готовиться к штрафу. Это снижает риски более серьёзных мер.
Мигранту — проверить действительность документов и наличие договора.
Итог: штрафы — в основном для работодателя; у иностранца — только при его собственных нарушениях.

При необходимости могу составить объяснение/позицию для МВД или претензию.