Если человек занял сумму 50 000 рублей и не отдает, какие последствия будут при обращении в полицию и написания заявления?
Здравствуйте. Полиция по долгам работает только если есть признаки мошенничества — то есть человек изначально не собирался возвращать деньги. Если просто не отдаёт — это гражданский спор, и взыскание идёт через суд. Напишите в личку — разберём, какой путь эффективнее в вашей ситуации.
Здравствуйте, Виктория!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но скорее всего полиция предложит решать все вопросы в суде, в рамках гражданского дела.
Всего доброго!
При обращении в полицию с заявлением о долге 50 000 рублей наиболее вероятный исход — отказ в возбуждении уголовного дела, так как невозврат займа между гражданами квалифицируется как гражданско-правовой спор .
Возможные последствия:
1. Полиция проведёт проверку и с высокой вероятностью откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что должник изначально не собирался возвращать деньги (прямой умысел на хищение). На практике доказать это крайне сложно .
2. Сумма 50 000 рублей превышает порог значительного ущерба (5 000 рублей), что формально подпадает под ч. 2 ст. 159 УК РФ с наказанием до 5 лет лишения свободы. Однако при отсутствии доказательств умысла дело возбуждено не будет.
3. Наиболее эффективный путь — гражданский иск в суд о взыскании долга по договору займа или расписке. При положительном решении вы получите исполнительный лист для принудительного взыскания через приставов.
Рекомендация: параллельно с заявлением в полицию подавайте иск в суд. Наличие расписки или иных доказательств передачи денег существенно упростит взыскание в гражданском порядке.