Вопрос такой: Разве не отец родной должен получать денежное довольствие?

Добрый день. Меня зовут Наталья, мой брат на СВО числится безвести пропавшим , а бывшая жена получает денежное довольствие ( у них двое совместных детей ) и она дополнительно она получает еще алименты . Вопрос такой : Разве не отец родной должен получать денежное довольствие?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Ситуация, когда выплаты получает бывшая жена, а не кровные родственники (родители, братья/сестры), при наличии общих детей регламентируется законодательством РФ.

Согласно действующим нормам, приоритет в получении денежного довольствия пропавшего без вести участника СВО имеют его дети и супруга.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день, Наталья. В вашей ситуации право на получение денежного довольствия военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, принадлежит **его детям**, а не отцу. Бывшая жена получает эти средства не в своих интересах, а как законный представитель несовершеннолетних детей.

**Почему довольствие получает бывшая жена, а не отец**

Согласно ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в случае безвестного отсутствия военнослужащего денежное довольствие выплачивается членам его семьи. К ним в первую очередь относятся супруга, несовершеннолетние дети и родители. При этом приоритетное право на получение имеют именно дети, а бывшая жена выступает лишь их законным представителем (опекуном). Отец военнослужащего, хотя и относится к членам семьи, не имеет преимущества перед детьми погибшего (пропавшего без вести).

**Что касается алиментов и довольствия одновременно**

Ситуация, когда бывшая жена получает и алименты, и денежное довольствие на детей, **не является нарушением закона**. Денежное довольствие — это не алименты, а самостоятельная социальная гарантия, установленная государством для семей военнослужащих. Алименты же взыскиваются с доходов самого военнослужащего (если они у него были до исчезновения). Отмена алиментов возможна только по решению суда, но на время безвестного отсутствия обязанность по их уплате приостанавливается, а не прекращается автоматически.

Здравствуйте. Не всегда деньги должен получать отец. По выплатам за безвестно отсутствующего участника сначала учитывают супругу и детей, а родители обычно вступают в вопрос позже либо при отсутствии более приоритетных получателей. Здесь надо смотреть вид выплаты и основания назначения.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)