Добрый день, Наталья. В вашей ситуации право на получение денежного довольствия военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, принадлежит **его детям**, а не отцу. Бывшая жена получает эти средства не в своих интересах, а как законный представитель несовершеннолетних детей.
**Почему довольствие получает бывшая жена, а не отец**
Согласно ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в случае безвестного отсутствия военнослужащего денежное довольствие выплачивается членам его семьи. К ним в первую очередь относятся супруга, несовершеннолетние дети и родители. При этом приоритетное право на получение имеют именно дети, а бывшая жена выступает лишь их законным представителем (опекуном). Отец военнослужащего, хотя и относится к членам семьи, не имеет преимущества перед детьми погибшего (пропавшего без вести).
**Что касается алиментов и довольствия одновременно**
Ситуация, когда бывшая жена получает и алименты, и денежное довольствие на детей, **не является нарушением закона**. Денежное довольствие — это не алименты, а самостоятельная социальная гарантия, установленная государством для семей военнослужащих. Алименты же взыскиваются с доходов самого военнослужащего (если они у него были до исчезновения). Отмена алиментов возможна только по решению суда, но на время безвестного отсутствия обязанность по их уплате приостанавливается, а не прекращается автоматически.