обжаловать отказ в восстановлении срока можно, но не главному эксперту в рамках досудебной процедуры. Восстановить срок и рассмотреть жалобу по существу может либо вышестоящее бюро МСЭ (Федеральное), либо суд. Главный эксперт не является самостоятельной инстанцией для обжалования его же собственного решения об отказе.
Однако есть важный нюанс, который работает в вашу пользу: даже если главный эксперт откажет, у вас есть право пропустить эту ступень и сразу обратиться в Федеральное бюро МСЭ (г. Москва) или восстановить срок в суде. Более того, судебный срок гораздо длиннее.
1. Может ли Главный эксперт отказать в возбуждении жалобы?
Да. Если вы пропустили месячный срок и подали заявление напрямую в Главное бюро, главный эксперт (руководитель Главного бюро) вправе вынести определение об отказе в рассмотрении жалобы в связи с пропуском срока .
Ваша ошибка: вы пытаетесь обжаловать отказ в обжаловании тому же самому главному эксперту. Это бессмысленно, так как он не будет отменять свое же решение. Досудебный порядок подразумевает движение наверх: Бюро → Главное бюро → Федеральное бюро .
2. Как восстановить срок без суда (подача в Федеральное бюро)?
У вас есть законный способ «перепрыгнуть» уровень Главного бюро и обратиться сразу в Федеральное бюро МСЭ (г. Москва). Это вышестоящая организация по отношению к областному главному бюро .
· Что делать: Направьте жалобу на решение первичного Бюро МСЭ сразу в Федеральное бюро (через ваше областное Главное бюро или почтой в Москву). В тексте заявления обязательно укажите: «Прошу восстановить пропущенный срок по уважительной причине (опишите причину: болезнь, неполучение акта, юридическая неграмотность и т.д.) и отменить решение Бюро №...».
· Результат: Федеральное бюро обладает полномочиями отменять решения Главных бюро. Если они сочтут причину пропуска срока уважительной, они назначат экспертизу и рассмотрят вашу жалобу по существу. Это и есть «обжалование отказа» без суда, но не главному эксперту, а в Москву.
3. Восстановление срока в суде (Районный суд) — самый надежный путь
Поскольку вы не хотите обращаться в суд сразу, знайте, что суд — это не только место для спора о группе инвалидности, но и место для восстановления сроков, если административный порядок не помог.
· Куда подавать: Районный суд по месту нахождения областного Главного бюро (то есть по месту жительства или по месту нахождения ответчика). Обращения в суд по месту нахождения бюро избежать не удастся, если вы решите идти судебным путем.
· Сроки в суде: В суде срок обжалования составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Это намного выгоднее, чем месячный досудебный срок .
Пошаговый алгоритм ваших действий
Шаг 1. Сбор доказательств уважительности причины
Подготовьте документы, объясняющие, почему вы пропустили месяц:
· Справки о болезни (вашей или близкого родственника).
· Доказательства того, что решение Бюро вы получили позже (почтовый конверт, расписка).
· Документ об отказе Главного бюро (если он уже есть на руках).
Шаг 2. Выбор пути (рекомендую «План Б» — сразу в Москву)
· План А (Попытка досудебного восстановления): Подайте заявление в Федеральное бюро МСЭ (г. Москва). В заявлении требуйте восстановить срок и провести экспертизу. Федеральное бюро обязано рассмотреть ваш вопрос в течение месяца.
· План Б (Судебное восстановление — если План А провалился): Обратитесь в районный суд с административным иском к Главному бюро МСЭ вашего региона.
· Требование 1: Восстановить пропущенный срок для обжалования.
· Требование 2: Признать незаконным решение первичного бюро.
Резюме по вашим вопросам:
1. Обжаловать главному эксперту его же отказ? Нет, это бесполезно.
2. Восстановить срок без суда? Да, подав жалобу в Федеральное бюро МСЭ (Москва).
3. Избежать райсуда по месту нахождения областного МСЭ? Нет, если вы решите идти в суд, то только туда (или по месту вашего жительства, если ответчиком является Главное бюро). Но вы можете сначала попробовать решить вопрос с Федеральным бюро, чтобы суд не понадобился.
Важное примечание: Уточните, какой именно документ вы получили от главного эксперта. Если это был официальный отказ в восстановлении срока — это самостоятельное решение, которое вы имеете право обжаловать в суде отдельно, минуя Москву.