Как запросить у них копию оригинала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация сложилась.Пока проходили МСЭ с дочерью,нам затеряли оригинал Виписки- мед заключение с нерво- психологической больльницы в Москве! А мы сейчас живем в Краснодарском крае! Как запросить у них копию оригинала!? Неужели только езать лично!? Или можно через почту написать заявление!?Опись вложения нужно сделать!? Заверять копии все у натариуса!? Ехать лично очень большая проблема,я с ребенком инвалидом одна,у нее психическое заболевание она не остаеться ни с кем и выходить в социум тоде большая проблема,боязнь животных ,громких звуков,для нее это целое испытание! Подскажите пожалуйста,как быть!? Этот оригинал нам очень нужен!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации ехать лично в Москву не требуется — вы вправе получить копию документа дистанционно, и это прямо предусмотрено законом. Согласно ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент или его законный представитель имеет право получать медицинские документы и их копии.

Самый надёжный способ — направить письменное заявление в медицинскую организацию почтой. Письмо лучше отправить заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Это даст вам доказательство, что больница получила запрос. Нотариально заверять копии документов не требуется, достаточно обычных копий паспорта и документов на ребёнка.

Вы вправе попросить направить копию выписки по почте на ваш адрес. Также допускается отправка заявления через электронную почту или сайт учреждения, если они принимают обращения, но почта с описью — более юридически защищённый вариант.

Медицинская организация обязана ответить и выдать копию в разумный срок, обычно до 30 дней. Если документ был утерян в процессе прохождения МСЭ, рекомендую дополнительно направить обращение в бюро МСЭ — они обязаны содействовать восстановлению утраченных документов.

Ваш случай типичный, и даже в похожих ситуациях, как указано в практике  , ключевое значение имеет правильно оформленное письменное обращение — именно оно позволяет добиться результата, если сначала отказывают или затягивают.

С учётом вашего положения с ребёнком-инвалидом, отказ в дистанционном предоставлении документа может быть дополнительно обжалован в Росздравнадзор или прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, вы знаете точное название и адрес больницы, где выдавалась выписка? Это важно для правильного оформления обращения.

Могу помочь вам грамотно составить заявление с учётом всех нюансов, чтобы вам не пришлось переписываться и тратить время.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!