Когда я могу по льготному утильсбору купить второй автомобиль, с какого числ и месяц а 2026 года?

23.03.25 мной оплачен инвойс за автомобиль из Китая. 25.04.25 ТПО и ЭПТС, 15.05.25 автомобиль поставлен на учет.

Когда я могу по льготному утильсбору купить второй автомобиль , с какого числ и месяц а 2026 года?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае ориентир для применения льготного утильсбора по второму автомобилю считается не дата оплаты инвойса и не постановка на учет, а момент оформления первого автомобиля по льготной схеме, то есть фактически дата его таможенного оформления и выпуска ЭПТС (у вас это 25.04.2025).

По действующей практике ограничение «один автомобиль в 12 месяцев по льготному утильсбору» исчисляется именно от этой даты. Следовательно, право на следующий автомобиль с льготным утильсбором у вас возникает после истечения 12 месяцев — ориентировочно с 26.04.2026.

Регистрация в ГИБДД (15.05.2025) обычно вторична и на отсчёт этого периода не влияет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!