Возможно ли выбрать тюремный срок?
Здравствуйте брат сбежал с сво,вправе ли его отправить на место боевых действий без его согласия?возможно ли выбрать тюремный срок?
Здравствуйте! Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1. Вправе ли отправить на СВО без согласия?
Да, вправе. Военнослужащий (даже если он совершил побег/СОЧ) остается военнослужащим до момента официального исключения из списков части (чего при СОЧ не происходит).
После задержания или добровольной явки проводится проверка. Если по здоровью он годен, его обязаны вернуть в строй.
Сейчас активно применяется практика «исправительных» подразделений или возвращения в свою часть с условным сроком. Мнение солдата здесь не спрашивают — это исполнение приказа.
2. Возможно ли выбрать тюремный срок?
Нет, «выбрать» тюрьму вместо службы в текущих реалиях невозможно.
Раньше многие думали: «Отсижу 2–3 года и буду свободен». Сейчас суды по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) часто дают условные сроки.
Ловушка: Условный срок не освобождает от службы. Солдата с «условкой» отправляют обратно на передовую.
Реальные сроки дают редко, но даже из колоний сейчас есть механизмы принудительного или «добровольно-принудительного» привлечения к участию в боевых действиях.
Что делать (юридический минимум):
Единственный законный способ не вернуться на СВО — это ВВК (военно-врачебная комиссия). Если у брата за время отсутствия или службы обострились болезни, нужно фиксировать их в гражданских больницах и требовать переосвидетельствования (категория «Д»).
Если есть основания для отсрочки (многодетность, уход за инвалидом), их нужно подавать через рапорт, но это не аннулирует сам факт побега.
Крестина, г. Самара! Почитайте мой ответ на аналогичный вопрос вот здесь: 9111.ru/questions/24958198/
Пройдя по рекомендованным ссылкам вы поймете, что именно будет предложено вашему брату следователем и судьей в случае его задержания военной полицией или оперативными сотрудниками ОВД, а также какие процессуальные документы будут изданы должностными лицами ВСО СК и судом в ходе предварительного расследования или судебного следствия, и в какой именно форме реализовано.