Я мобилизованный возможно ли мне заключить контракт в войсках БпС(спецконтракт сроком на один год)?

Уточнение от клиента
Я действующий военнослужащий, нахожусь в зоне СВО. Прохожу службу в войсках БпС. Внятного ответа на вопрос почему я не могу заключить спецконтракт на год, от командования части и от военкомата получить не удаётся
Уточнение от клиента
Если же мне всё таки предоставят приложение к контракту, насколько будет вероятно, что пункт «З» будет выполнен
, Алексей, г. Москва

Да, заключить такой контракт возможно. Для мобилизованных граждан, желающих перейти в войска БпС (беспилотных систем), действует особый порядок — заключение специального контракта сроком от 1 года, что является одним из ключевых преимуществ этого нового рода войск .

Главное отличие специального контракта в БпС в том, что по его окончании (например, через 1 год) вы имеете гарантированное право уволиться, если не захотите его продлевать. Для обычных военнослужащих, включая мобилизованных, контракт автоматически продолжает действовать до окончания особого периода (мобилизации), что создает дополнительные риски. Контракт также гарантирует, что вы будете служить только в подразделениях БпС — командование не сможет перевести вас в другое место (например, в штурмовой отряд) без вашего согласия .

Перед подписанием контракта предусмотрено обязательное обучение (около двух месяцев) в учебном центре Минобороны. Вам нужно будет пройти медкомиссию (категория А или Б), собеседование с психологом и сдать документы .

Чтобы инициировать переход, вам необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту жительства. Сделать это можно лично или через Госуслуги. Рекомендуем начинать процесс именно с пункта отбора, так как там специализируются на наборе в конкретные подразделения, включая БпС .

На каком основании Вы генерируете подобные «утверждения»? Сошлитесь на норму.

«Рекомендуем начинать процесс именно с пункта отбора, так как там специализируются на наборе в конкретные подразделения, включая БпС» .

Вы,   высококвалифицированный военный юрист Разумовская София, лично готовы  взять ответственность за достоверность этого вашего утверждения и можете назвать адрес ПОВСК, куда следует обратиться в Москве Алексею?

Алексей, г. Москва!

Пока высококвалифицированный военный юрист Разумовская София ищет норму, я предлагаю Вам игнорировать подобного рода  вирусящиеся в свободном интернете России домыслы о «спецконтрактах»  на 1 год «дроноводами», «сварщиками»  и «военными оленеводами» в тылу .

Попытаюсь таки ответить «на пальцах». Вас обманут. И ответственности за такой обман не понесут.

Пункт «з», как и сам «Контракт» не икона. Не надо на него молиться и пытаться там что  то вычитать полезное. Говорю вам как читающий такие контракты с даты первого закона, который ввел понятие «контрактной службы» в ВС РФ. Все пункты вашего «спецконтракта»,  как и всех прочих контрактов (с приложениями или без оных), когда бы то ни было заключенных с МО РФ на просторах нашего необъятного Отечества, даже заключенных до издания Владим Владимычем своего знаменитого Указа 647, в части сроков его действия, нивелируются («замораживаются», перестают действовать) на период «частичной мобилизации», о чем он ясно и неоднозначно сказал здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если таки Вам приложат приложение, разместите его здесь в теме вопроса. Посмеемся вместе с тов. майором!