Я бы хотела узнать мой бывший муж был СВО но он умер у него есть в нашем доме доля

Здравствуйте! Я бы хотела узнать мой бывший муж был СВО но он умер у него есть в нашем доме доля . Это доля может перейти мне.

, Регина, г. Москва

Здравствуйте, Регина. Доля входит в состав наследства. Право наследования по закону имеют только лица, состоявшие в зарегистрированном браке на момент смерти наследодателя. Это прямо следует из норм Гражданского кодекса РФ:

Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ, Статья 1142. Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя .

То, что умерший являлся участником СВО, не меняет круг наследников по закону.

Поэтому если бывший муж не оставил на ваше имя завещание, то на его долю вы не вправе претендовать.