У меня погиб брат, на сво, у него есть старший сын от первого брака, ему 20 лет и он уже не учиться, почему нам сказали что он не должен претендовать на выплаты?

Здравствуйте! У меня погиб брат, на сво, у него есть старший сын от первого брака, ему 20 лет и он уже не учиться, почему нам сказали что он не должен претендовать на выплаты?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Совершеннолетние дети имеют право на выплаты при отсутствии таких родственников.

Всего доброго!