Будет ли льгота для ветерана труда?

А если ровно 150 л.с? Будет ли льгота для ветерана труда?

, Василий, г. Москва

 Добрый день.

 Ответ зависит исключительно от региона, где зарегистрирован автомобиль. Федеральный закон не дает ветеранам труда льгот по транспортному налогу — этот вопрос полностью передан на уровень субъектов РФ .

Главный ориентир — это мощность двигателя. В большинстве регионов льгота (чаще всего полное освобождение от уплаты) действует именно для автомобилей до 150 л.с. включительно.

 Что говорят законы (нормы права)

Ситуация регулируется двумя уровнями законодательства:

1. Федеральный уровень (НК РФ): Статья 356 НК РФ устанавливает, что транспортный налог вводится законами субъектов РФ, которые сами определяют льготы. На федеральном уровне льгот для ветеранов труда нет.

2. Региональный уровень: Конкретные условия прописаны в законах вашего региона. Ключевые слова в тексте закона: «мощностью до 150 лошадиных сил включительно» .

 Региональная практика (примеры)

Правило «до 150 л.с.» действует во многих регионах, но есть нюансы:

· Полное освобождение: В Республике Крым, Приморском крае и Санкт-Петербурге ветераны труда (часто входящие в категорию «пенсионеры» или «ветераны боевых действий») освобождаются от уплаты налога за автомобиль до 150 л.с. .

· Частичная льгота: Во Владимирской области с 2025 года для ветеранов боевых действий (льготы часто аналогичны) действует скидка 75% при мощности до 150 л.с. .

· Другие лимиты: В Санкт-Петербурге для Героев льгота действует до 200 л.с., а в Ленинградской области для некоторых категорий — до 200 л.с. .

 Как получить льготу?

Льгота предоставляется только на одно транспортное средство по вашему выбору .

1. Уточните статус: Проверьте, относится ли ваш региональный статус «Ветеран труда» к категории льготников по транспортному налогу. Иногда льготы дают только «Ветеранам боевых действий» или всем пенсионерам .

2. Проверьте ПТС: Убедитесь, что мощность вашего авто — ровно 150 л.с. В большинстве нормативных актов четко сказано «до 150 л.с. включительно» .

3. Подайте заявление: Напишите заявление в налоговую (лично, через МФЦ или в «Личном кабинете налогоплательщика»). Если не подать, льготу могут не применить .