Такой вопрос если человек признан без вести пропавшим на сво его объявляют в розыск?

Такой вопрос если человек признан без вести пропавшим на сво его объявляют в розыск ?

, Егор, г. Москва

Если человек пропал в зоне СВО, его не объявляют в розыск так, как это делается по линии полиции для обычных пропавших людей. Здесь действует другой порядок.

Сначала командование части фиксирует, что человек не выходит на связь, и ему присваивают статус «без вести пропавший». Эти сведения передаются по военной линии — в Минобороны и военкомат. С этого момента его начинают искать, но не через базы МВД, а через военные каналы: проверяют госпитали, списки пленных, обменные базы, информацию по подразделениям.

Родственники при желании могут подать заявление в полицию. В этом случае МВД тоже может начать розыскное дело, но на практике это дополнительная мера — основной поиск все равно идет через военные структуры.

Если долгое время нет никакой информации, вопрос уже решается через суд. Сначала человека могут признать безвестно отсутствующим, а при наличии оснований — умершим. Это нужно для оформления выплат, пенсий и решения имущественных вопросов.

Если сказать коротко: формально «в розыск» как по гражданским делам его не объявляют, но фактически поиск ведется — просто по другой системе.