Может ли ребенок переехать жить к отцу

Здравствуйте.Ребенку 12 лет.После развода родителей по согласию сторон он стал жить с матерью. Сейчас же желание жить с матерью отсутствует.Может ли ребенок переехать жить к отцу.

, Дмитрий, г. Кировск

Здравствуйте. Да, 12-летний ребёнок может переехать жить к отцу, но только не самовольно. Для этого необходимо изменить ранее установленное соглашение или решение суда о месте жительства, поскольку изначально оно было определено с матерью .

Мнение ребёнка, достигшего 10 лет, обязательно должно быть учтено судом, и его желание жить с отцом станет весомым аргументом при пересмотре дела. Орган опеки также представит своё заключение.

Порядок действий для отца:

Попытаться заключить с матерью новое нотариальное соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом.
Если мать не согласна, отцу необходимо подать исковое заявление в районный суд об изменении места жительства сына.
Важно: Самовольный переезд недопустим. До вынесения нового решения суда мать имеет полное право требовать возврата ребёнка, а органы опеки будут на её стороне.

Дмитрий
Клиент, г. Кировск
Здравствуйте, а с какого возраста он может решить самостоятельно.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно статье 65 СК РФ, место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между ними. Если согласие не достигнуто, спор разрешается судом с учетом интересов ребенка и мнения ребенка, если он достиг возраста 10 лет.

Поскольку Вашему ребенку 12 лет, его мнение подлежит обязательному учету при определении места жительства (ч. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). Если ребенок выражает желание проживать с отцом, это мнение должно быть принято во внимание как родителями, так и судом, если вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Тем не менее, окончательное решение всегда принимается с учетом всех обстоятельств дела и интересов ребенка.

Если оба родителя согласны на изменение места жительства ребенка, достаточно оформить письменное соглашение, в котором будет зафиксировано новое место жительства ребенка с отцом. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, однако рекомендуется оформить его письменно для предотвращения возможных споров в будущем.

В случае несогласия одного из родителей, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ч. 3 ст. 65 СК РФ). При рассмотрении дела суд заслушает мнение ребенка, а также примет во внимание условия жизни каждого из родителей и иные обстоятельства, влияющие на интересы несовершеннолетнего.

Дмитрий
Клиент, г. Кировск
Здравствуйте, а с какого возраста он может решить самостоятельно, без согласия матери.
.

Здравствуйте. В 12 лет мнение ребёнка имеет вес в суде, но само по себе переезд требует согласия обоих родителей или судебного решения. Здесь нужно смотреть по обстоятельствам — почему ребёнок хочет к отцу, есть ли конфликт с матерью, готов ли отец принять его. Напишите в личку — разберём как действовать и какой путь выбрать.

Здравствуйте, Дмитрий!

Это можно реализовать, есть два пути: 1 — если мать согласна; 2 — если мать против.

В первом случае все понятно, составляете соглашение (крайне желательно нотариально) и инициируете переезд ребенка.

Второй вариант предполагает подачу иска в суд и тут стоит учесть что помимо учета мнения самого ребенка (учитывается с 10 лет) будут также проверки жилищных условий у отца и его доходы. Также стоит знать, что суд может не учесть мнение ребенка если будет доказано что имел место быть подкуп (дорогие подарки и т.д.) или же намеренное склонение ребенка отцом на свою сторону.

С уважением Ибрагим Магамедович.