здравствуйте
Ситуация тяжёлая, но по закону тут важно не «как человек выглядит по болезни», а признан ли он недееспособным.
1) Ключевой момент: он считается дееспособным
Пока нет:
решения суда о признании его недееспособным/ограниченно дееспособным,
или официальной опеки,
он юридически полностью дееспособен, даже при 4 стадии рака и на промедоле.
Поэтому нотариус не должен автоматически отказывать только из-за диагноза.
2) Почему нотариус отказал
Нотариус страхуется: если есть сомнения в адекватности (лекарства, тяжёлое состояние, спутанность), он вправе отказать, потому что сделка потом может быть оспорена.
Но отказ «на всякий случай» — не единственный вариант.
3) Что реально можно сделать
Вариант А (самый простой): вызвать нотариуса на дом или в больницу
Вы можете:
вызвать нотариуса в стационар/домой
заранее подготовить документы на долю
В присутствии врача (или медперсонала) нотариусы часто спокойно удостоверяют сделку.
Вариант B: справка от врача о ясном сознании
Попросите лечащего врача (онколог/паллиативная служба) оформить справку:
«сознание ясное»
«ориентирован в месте и времени»
«понимает значение своих действий»
Это сильно снижает риск отказа нотариуса.
Вариант C: не дарение, а завещание (самый безопасный путь)
Если нотариус продолжает отказываться:
тебя
брат может оформить завещание на тебя
Плюсы:
не требует передачи сейчас
проще по форме
нотариус почти всегда удостоверяет
вступает в силу после смерти
Вариант D: попробовать другого нотариуса
На практике:
разные нотариусы по-разному оценивают риск
кто-то отказывает «перестраховаться»
другой — оформляет при справке врача
4) Важное юридическое правило
По ГК РФ человек считается способным понимать значение своих действий, пока не доказано обратное.
диагноз рак и даже сильные обезболивающие сами по себе не лишают дееспособности.
5) Что точно НЕ сработает
просто “он болеет, поэтому передаёт долю”
устная договорённость
расписка без нотариуса (для доли в недвижимости не действует)
6) Практический совет по вашей ситуации
С учётом его состояния самый реалистичный путь:
вызвать нотариуса в больницу/на дом
взять справку от врача о состоянии сознания
если снова откажут — сделать завещание