Чтобы получать за неё пенсию на почте нужна доверенность

СЕСТРУ ОПРЕДЕЛИЛИ В ПАНСИОНАТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ КОММЕРЧЕСКИЙ.

ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ЗА НЕЁ ПЕНСИЮ НА ПОЧТЕ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ.

КЕМ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРЕНА?

, ОЛЬГА, г. Москва

Доверенность на получение пенсии за сестру, проживающую в коммерческом пансионате для пожилых, должна быть удостоверена администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой она проживает. Это одно из уполномоченных лиц, имеющих право заверять такие доверенности согласно законодательству.

Как оформить доверенность
Составьте текст доверенности. Документ можно оформить в произвольной форме, но он должен содержать обязательные реквизиты:

заголовок «Доверенность»;
место и дату составления (отсутствие даты делает доверенность недействительной);
полные ФИО, место регистрации и паспортные данные доверителя (сестры) и доверенного лица;
перечень полномочий — право на получение страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;
срок действия доверенности (если не указан, документ будет действителен в течение года);
подпись доверителя.
Обратитесь в администрацию пансионата для удостоверения доверенности. Пенсионер должен лично присутствовать при этом с паспортом. Присутствие доверенного лица не обязательно — понадобится лишь копия его паспорта.
Удостоверение доверенности производится бесплатно.

Добрый день. В данном случаи Вам необходимо с сестрой поехать к нотариусу, где Вам после определенной процедуры и разговора с нотариусом и после уплаты госпошлины выдадут нотариальную доверенность. Мало того при обращении к нотариусу необходимо взять с собой как можно больше документов, в том числе и выписку от терапевта или больничную карту.

С Уважением юрист С. Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"

Здравствуйте. Доверенность на получение пенсии может быть заверена администрацией пансионата бесплатно, либо нотариусом. Для оформления обратитесь в администрацию учреждения — они помогут подготовить документ. Напишите в личку, если нужна помощь с формулировкой.